понедельник, 18 января 2016 г.

Владимир Обручев. Земля Санникова

В 2016 году исполняется 90 лет со дня выхода в свет книги В.А.Обручева «Земля Санникова». Об истории её создания нам рассказала Лариса Витальевна Чурсина, библиотекарь МБНОУ «Гимназия №18». Ей слово:

«Из всего многообразия книг–юбиляров 2016 года я остановила свой выбор на книге В.А.Обручева «Земля Санникова». Есть книги, которые не устаревают со временем, к этим книгам относится и «Земля Санникова», вышедшая в 1926 году. Она привлекает темой встречи современных людей с ледниковым периодом. Сюжет книги напоминает захватывающий квест, где невозможно предугадать ход событий, где каждый шаг или действие героев либо приближает их к цели, либо отдаляет от неё. Книга наполнена приключениями, поисками выхода из, казалось бы, неразрешимых ситуаций, в которые попадают герои. Но при всех обстоятельствах героев романа не покидает уважение к человеческому достоинству, дружба и взаимовыручка, подлинное благородство.Огромна и познавательная ценность книги, научно обоснованны и точны все описания флоры и фауны, природные явления. Эта увлекательная книга не разочарует своих читателей».
Добавлю, что мы с большим интересом слушали рассказ Ларисы Витальевны об авторе этой книги и о её создании: оказалось, мы ничего об этом не знаем. С удивлением услышали, что «Обручев Владимир Афанасьевич — советский геолог и географ, академик, исследователь Сибири, Центральной и Средней Азии», написавший эту книгу для развенчания научных мифов, созданных писателями.
Если будете искать книгу не в библиотеке, а на просторах Интернета — ищите «с картинками». Иллюстрации в книгах чёрно-белые, но тем лучше они передают сюжет.

Что еще почитать о книге и её авторе:

Комментариев нет:

Отправить комментарий