О блоге

Что это наши семинары всё о педагогической и библиотечной науке да о поэзии?
Пора уже и о прозе поговорить.
В этом году, с лёгкой руки Татьяны Николаевны Палатовой, заведующей библиотекой научно-методического центра Ленинска-Кузнецкого, на семинарах и совещаниях школьных библиотекарей мы листаем страницы литературного календаря: забытые страницы - те, которые не на слуху у всех.

Правила - те же, что и в случае с поэзией.
Приглашаю всех желающих коллег поделиться в этом блоге информацией со страниц литературного календаря.

А коллегам – школьным библиотекарям Ленинск-Кузнецкого городского округа, которые будут готовить книжный обзор в рамках нашего проекта «Литературный календарь: забытая книга», напоминаю правила.

Цель проекта — говорить о книгах, важных, интересных и полезных, потому что чтение и умение поделиться своей любовью к книге — самая большая радость и смысл работы любого библиотекаря.

Правила:
В таблице самозаписи (ссылку на таблицу вы получаете по почте) в начале учебного года определяемся, кто, когда и о какой книге будет рассказывать.

Своё выступление выстраиваем так:

  1. Объясняем себе (а потом и нам), почему выбрали именно эту книгу.
  2. Отбираем, исходя из пункта 1, самое-самое.
  3. Готовим выступление не более чем на 5 минут. Сначала – пункт 1, затем, кратко – биографию (важные и удивительные факты), и, наконец, обзор книги.
  4. Готовим презентацию, которая будет размещена в блоге. Приветствуется наличие на последнем слайде гиперссылок на рекомендуемые вами по вашей теме ресурсы: тогда всё, что вы хотели бы сказать, но не смогли уместить в 5 минут, мы сможем найти сами.
  5. Если какой-то текст из-за объема не поместился в презентацию, мы разместим его в блоге. Для этого приготовьте файл с необходимым текстом. Библиографическое описание на источники информации, из которых взяты тексты, обязательно!
Листаем забытые страницы литературного календаря на следующем совещании. До встречи!

С уважением, Алла Викторовна Самойлова

2 комментария:

  1. Здорово! Хорошая идея! Молодцы!
    Кладу блог в закладки. Не забудьте его на перепись блогов подать в Миры БИБЛИОТЕК ))

    ОтветитьУдалить
  2. Любовь, здравствуйте! Рада Вашему виртуальному визиту! Про перепись помню и обязательно "перепишусь"!

    ОтветитьУдалить