воскресенье, 27 марта 2016 г.

Зоя Воскресенская. Девочка в бурном море

Источник изображения
Имя Зои Воскресенской памятно нам в первую очередь как имя автора ленинского цикла произведений. Скажу честно, её рассказы для детей о Ленине и сейчас нравятся мне: простые житейские истории, которые в них описываются, могут произойти в любой семье. Другие произведения писательницы в советское время были менее популярны, а сейчас зачастую и совсем забыты, вместе с ленинской тематикой.
О книге Зои Воскресенской «Девочка в бурном море» рассказала нам Елена Алексеевна Бединская, ведущий библиотекарь МБОУ «ООШ № 37»:
«Произведение Зои Ивановны Воскресенской «Девочка в бурном море» посвящено событиям, происходящим в годы Второй мировой войны. Советская школьница вместе с матерью возвращается в Россию из нейтральной Швеции. Дорога домой – это целое путешествие, полное впечатлений и незабываемых встреч. Разные люди встречаются в пути, многие из них самоотверженно борются с общим врагом – фашизмом.
Моя встреча с писателем Зоей Ивановной Воскресенской состоялась много лет назад. Прочитав сейчас ещё раз повесть «Девочка в бурном море», обратила внимание не на сюжет, а на описание происходящих в повести событий. Хотелось бы выделить места в повести, где описываются дипломатические переговоры, арктический конвой союзников, посещение главной героиней Англии. Сотрудник внешней разведки Зоя Воскресенская на страницах повести описала свои чувства и впечатления о происходящих событиях».

По словам самой Зои Воскресенской, она прожила три жизни. По одной из первых профессий была библиотекарем, а вот как дальше сложилась её удивительная жизнь, можно узнать из книги, которую она успела написать перед самой смертью, из сюжетов и публикаций о ней.

Что посмотреть и почитать о Зое Воскресенской и её книге «Девочка в бурном море»:

Комментариев нет:

Отправить комментарий